И если я буду выезжать через 2 месяца не будет ли проблем в аэропорту?

Здравствуйте, обучалась в одном из вузов самая являюсь иностранным гражданином, недавно узнала о том что меня отчислили и сказали покинуть территорию рф в течении 3-дней…На данный момент не могу этого сделать, смогу покинуть только спустя 2 месяца… Хотела бы узнать будет ли мне за это что то ? И если я буду выезжать через 2 месяца не будет ли проблем в аэропорту ? Выпустят ли меня спокойно без задержек

Уточнение от клиента
То есть если я буду сидеть дома, будут ли меня разыскивать? Или будут проблемы только тогда когда меня поймают на улице? И узнает ли мой универ о том что я не покинула границу?
, София, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! За данное нарушение Вы  будете подвергнуты  административному наказанию по ст.18.8 Ко АП РФ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

София, здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане обязаны соблюдать установленные сроки пребывания в стране. Вам нужно покинуть Россию в течение трех дней, но Вы этого не сделаете, это может рассматриваться как нарушение миграционного режима и Вас могут привлечь по статье 18.8 КоАП РФ

Смотрим закон статья 31 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

При попытке покинуть страну позже установленного срока в аэропорту сотрудники пограничной службы могут зафиксировать факт нарушения, что может повлечь за собой последствия

С уважением!

София
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а какие именно последния могут быть? То есть штраф, или на месте там же поставят запрет на возвращение в РФ депортировать? А я могу дальше уже продолжить свой путь, то есть выехать уже по купленному билету например оплатив штраф на месте или же скажут что депортация… смогу ли я дальше по купленному билету своему попасть с самолет? То есть депортация меня не пугает, и штраф от 2-5 т тоже… А именно волновал вопрос о том что смогу ли я попасть на самолет по купленному билету, и не будут ли в течении 2 месяцев меня разыскивать…
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация серьезная, так как после отчисления ваше законное основание для пребывания в России (учеба) утрачено, а значит, нахождение в стране более 3 дней без нового основания может считаться нарушением миграционного законодательства.

Если вы останетесь на 2 месяца после отчисления, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания), что грозит штрафом до 5 000 рублей и возможным административным выдворением. Кроме того, могут запретить въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет.

При выезде через 2 месяца в аэропорту вас, скорее всего, задержат для составления административного протокола, и могут либо просто оштрафовать, либо принять решение о запрете на повторный въезд. Чтобы избежать проблем, постарайтесь легализовать свое пребывание (например, поступив на другую учебную программу или оформив иной тип визы) либо обратиться в МВД с заявлением о продлении срока пребывания в связи с уважительными причинами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

София
Клиент, г. Москва
А если я выеду за границу и в тот же день вернусь только уже как турист?