Можно ли сдать экзамен после лишения прав в другом городе, не по прописке?

Здравствуйте, могу ли я передать экзамен в другом городе после лишения. Права были изьяты по прописке, но сейчас проживаю и работаю не по прописке

, Елена, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена.

Экзамен на получение прав в Вашем случае можно сдать только там, где Вы прописаны и где Вас лишили водительских прав.

Согласно п. 2 Постановлению  Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» :

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка)...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет в постановлении Правительства РФ  от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

указывалось, что

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами  по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции)по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

В этой связи формально Вам могут отказать в удовлетворении Вашего требования, ввиду того, что действующее законодательство указывает не необходимость прохождения проверки знаний по месту исполнения наказания, не допуская возможности его изменения по заявлению владельца ВУ.