Добрый день, подскажите покупатель не оплачивает долг поставщику за отгруженное и в договоре поставки не

Добрый день , подскажите покупатель не оплачивает долг поставщику за отгруженное и в договоре поставки не прописано - что по ранее сложившейся задолженности покупателя, поставщик может поступившие авансовые платежи зачесть в счет ранее сложившегося долга , на основании чего поставщик может зачесть авансовые платежи в счет долга , и неотгружать товар пока не оплатят долг

, Наталья, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, удержать аванс в счёт другого долга нельзя. Только если в судебном порядке взыскать. Есть похожая норма только, ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Но тут говорится об удержании вещи, а не денежных средств.