Делятся ли президентские выплаты участнику СВО при ранении при разводе?
добрый день! Просьба уточнить делятся ли выплаты, полученные при ранении участником СВО между его супругой при разводе? По закону страховые выплаты не подлежат разделу. А что касается президентских выплат?
Добрый день.
По закону страховые выплаты не подлежат разделу. А что касается президентских выплат?
Вы имеете ввиду выплату за ранение?
Добрый день.
В силу СК РФ (ст. 34)
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов оттрудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
Выплата по Указу от 2022 года № 98 к ним не относится и следовательно не должна делиться
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Нет, не подлежит разделу.
Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), выплаты, имеющие целевое назначение, не подлежат разделу между супругами при разводе. В частности, пункт 2 статьи 34 СК РФ указывает,
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Такая выплата («президентская») обусловлена особенностями проходимой им службы, не является формой компенсации утраченного денежного содержания и имеет специальное целевое назначение — реализацию конституционной публично-правовой обязанности государства по материальной и моральной поддержке военнослужащих, пострадавших при исполнении обязанностей
Аналогичные выводы делал ВС РФ в рамках рассмотренного дела
По своей правовой природе эта выплата носит компенсационных характер, в связи с чем, не подлежит разделу.
С уважением!
Если речь идет о выплатах, установленных указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 за ранение военнослужащего, то данные выплаты отнесены к числу дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим.
В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ к личному имуществу супругов отнесено
Получаемая выплата за ранение является индивидуально-определенной выплатой, носит целевой характер, право на ее получение возникает в силу получения увечья и связано с личность самого военнослужащего, ввиду чего она не должна входить в состав совместно нажитого имущества и подлежать разделу.
Тут по аналогии можно применить разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024), разъяснившим характер получаемых выплат сотрудниками полиции, в связи с причиненным вредом их здоровью.