Сын служит на срочной службе пол года

Сын служит на срочной службе пол года. Травма руки. ВВК поставили категорию Г. Сейчас готовят операцию. Будет ли в связи с этим он служить дольше. И на основании чего комиссуют

, Клиент, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас трудно говорить, поскольку его могут комиссовать при выставлении ему категории годности В или Д, а  ее устаналвивает ВВК после проведении операции и лечения

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства 565 от 2013 года)

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

то есть после того как будет окончательно установлено что лечение не приведет к изменению годности, будет проведено ВВК

. И на основании чего комиссуют

 Его комиссуют если ВВК выставит годности В  или Д

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Возможность получить категорию В или Д и быть комиссованным имеется. Но она полностью зависит от результатов лечения и выводов ВВК, которые будут основаны именно на функциональном состоянии руки после лечения и требованиях Постановления Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ».

Говорить о том, какая будет категория можно по результатам операции и полного выздоровления.