Муж (отец)хочет при разводе забрать ребенка себе

Здравствуйте! Муж (отец)хочет при разводе забрать ребенка себе. Он военнослужащих, я (мать) безработная. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 9 месяцев. Имеет он право его забрать?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если стороны сами не могут принять обоюдное решение с кем будет ребенок после развода, или одна из сторон против, то такой вопрос решается через суд. Здесь мне Вам совет заранее обратиться сразу же к юристу в вашем регионе ведущему практику непосредственно в в семейных делах (чтобы понять свои права и избежать лишних конфликтов).
Решение о месте проживания ребенка после развода принимается с учетом многих факторов и в первую очередь, исходя из интересов самого ребенка.

Суд будет учитывать следующие аспекты:

1. Возраст ребенка. Для детей младше 10 лет чаще всего предпочтение отдается матери, но это не правило — все зависит от ситуации.

2. Связь с каждым родителем. Суд обратит внимание на то, кто из родителей активно участвовал в воспитании и заботе о ребенке.

3. Условия проживания. Профессия, финансовое положение и условия для жизни родителей также оказали влияние на решение.

4. Пожелания ребенка. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение будет учитываться, хотя окончательное решение все равно принимает суд.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).