В 2017 году мной оформлено право собственности на объект незавершенного строительства (ОНС)

Здравствуйте! Я ИП на УСН доходы. С 2015 года у меня в аренде был муниципальный земельный участок, на котором велось строительство адм.-торгового здания (90%). В 2017 году мной оформлено право собственности на объект незавершенного строительства (ОНС). Так как срок аренды земельного участка закончился и по закону продлению не подлежал, объект незавершенного строительства в судебном порядке гос.органы изъяли. Далее данный ОНС был оценен (цена + цена с НДС 20%) и реализован с торгов в феврале 2024 года. От суммы продажи 20% НДС за меня уплатил налоговый агент продавец - администрация, оставшуюся сумму за вычетом иных расходов потраченных на оценку и торги, перечислили мне на р/с. Вопрос: возникает ли в данной ситуации у меня обязанность подать декларацию о продаже изъятого ОНС и уплатить 4 %УСН (доходы), ОПС 1% свыше 300 000 руб, если фактически ОНС в деятельности ИП ни дня не использовался? да это нежилое здание, но в деятельности ИП им распорядиться не довелось.

, Клиент, г. Тюмень
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте так как вами был получен доход то возникает обязанность по уплате налога.

См

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Клиент
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Екатерина. Налоговый кодекс безусловно смотреть надо, но существует же еще и судебная практика, разъяснения. Хотелось бы узнать мнение практикующих судебных юристов. И еще момент, из вашего ответа я не поняла, мне как физлицо налог к оплате рассчитывать?

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Смотрите НК РФ Статья 209, в ней указано, что Объектом налогообложения будет доход, полученный от:

 По ст. 4 Закона № 218-ФЗ участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, будут являться юридические лица и граждане. В связи с чем, предприниматели не относятся к участникам данных правоотношений.

Надо платить налог как физическое лицо Вам.