Как подать на прожиточный минимум, т

Добрый день.хочу подать на алименты бывшему мужу.у него имеется официальная и неофициальная работа. Как подать на прожиточный минимум,т.к на оф.работе зп маленькая.И могу ли я подать на себя т.к ребенку 1.5года

, Олеся Павловна, г. Салават
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Алименты на ребенка, как правило, определяются в процентном соотношении от дохода родителя. При низком уровне официального дохода, имеется возможность требовать установления алиментов в фиксированной денежной сумме, соответствующей прожиточному минимуму на ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в указанной сумме.
Относительно алиментов на себя, в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, также предусмотрена возможность требования алиментов на свое обеспечение. Суд может установить алименты в фиксированной сумме, учитывая финансовое положение обеих сторон.