Здравствуйте, что делать, если соседи снизу курят в туалете, из-за этого дома стоит тобачный дым, мы ведь не обязаны дышать этим дымом с моим несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте , что делать , если соседи снизу курят в туалете, из-за этого дома стоит тобачный дым, мы ведь не обязаны дышать этим дымом с моим несовершеннолетним ребенком ?
Добрый день.
Для решения проблемы с соседями, которые курят в туалете и создают табачный дым, можно предпринять следующие шаги:
Поговорить с соседями. Спокойно объясните, какие неудобства им причиняет курение в неположенном месте.
Собрать доказательства. Подойдут фотографии с указанными датой и временем, видео со смартфона или камеры, установленной в подъезде. Также можно попросить других соседей дать свидетельские показания.
Написать заявление участковому или в районный отдел полиции. В нём нужно указать свои ФИО и контактные данные, описать ситуацию максимально подробно и попросить провести расследование. К заявлению следует приложить собранные доказательства.
Обратиться в суд. У пострадавшего собственника есть право взыскать с нарушителя через суд компенсацию морального вреда. Для этого нужно составить исковое заявление, заплатить государственную пошлину, предоставить доказательства того, что были причинены физические страдания (например, выписку из амбулаторной карты) и обосновать расчёт требуемой моральной компенсации.