Является ли жилье единственным и нужно ли платить налог?

В феврале 2019 года купил квартиру. В сентябре 2019 года вступил в брак. У супруги до брака имелась собственная квартира. В феврале 2024 года продал свою квартиру. Сегодня пришло уведомление из налоговой о подаче декларации. Является ли жилье единственным и нужно ли платить налог?

, Иван, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!
В соответствии с вашими обстоятельствами, квартира, приобретенная в феврале 2019 года, будет рассматриваться как ваше единственное жилье. После заключения брака в сентябре 2019 года, согласно действующему российскому законодательству, указанная квартира не будет считаться общей собственностью, поскольку была приобретена до заключения брака и будет рассматриваться как ваше личное имущество. При реализации данной квартиры в феврале 2024 года, вы можете воспользоваться льготой по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если вы владели квартирой более трех лет, вы будете освобождены от уплаты налога.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. А Как объяснить налоговикам, что единственное жилье?

Иван, чтобы объяснить налоговым органам, что проданное жилье является единственным, вам нужно предоставить документы, подтверждающие отсутствие другого жилья в вашей собственности на момент продажи. Это может включать выписки из ЕГРН и другие подтверждающие документы.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, несовсем понятно, налог за какую квартиру вам пришел?

Если за проданную, то ничего платить не надо, если, конечно, право собственности перешло к покупателю в соответствии с законом. Данное имущество за вами числится уже не должно.

при этом два месяца 2024 года вы были собственником квартиры, если в декларации указан период январь-февраль, то вы обязаны уплатить налог за данное имущество. Если же вам пришел налог за весь год, то надо разбираться.