Можно лиоформить земельный участок в собственность если он находится в аренде?
Здравствуйте, Евгений.
Если речь идет о земельном участке с/х назначения, который был арендован у муниципалитета, то возможность оформления арендуемого земельного участка имеется согласно условий договора аренды.
Как правило, сам договор аренды уже содержит условия об оформлении / выкупе земельного участка в собственность. Если договор аренды не содержит условий об оформлении права собственности на земельный участок, то вы должны знать следующее (категория земель при этом роли не играет):
В большинстве случаев выкуп проходит через торги. Но в 2022—2024 годах норма не применяется, а процедура выкупа упрощена. Арендатор земли может выкупить участок без торгов для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.Для этого необходимо подать заявку на выкуп земельного участка в муниципалитет. Далее будет подготовлен проект договора купли-продажи.