ПКБ требует долг 2013 года, написали, что приедут домой, что делать в этой ситуации?

ПКБ требует долг 2013 года,написали,что приедут домой,что делать в этой ситуации?

, Лидия, г. Ангарск
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия!

Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ

Вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд. ㅤ

Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Так — же следите за корреспонденций из суда, так — как они могут подать заявление на вынесения в отношении вас судебного приказа. Его необходимо будет отменить в течении 10 дней со дня получения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При взаимодействии с должником с целью взыскания просроченной задолженности кредитор, обязан соблюдать правила установленные ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. И упомянутым ФЗ №230 установлен запрет оказывать психологическое давление на должника и угрожать, если ПКБ нарушает Ваши права и законные интересы Вы вправе обратиться с жалобой на действия кредитора в ФССП РФ.

Кроме того, если в отношении задолженности не было получено решение суда о взыскании долга, то при подаче в суд заявления о взыскании долга, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и отказать в иске. В силу ст.196 ГПК РФ срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту.