На 1/4 второй наследник заявил о своих в правах, но вступил в наследство частично (счет в банке, и доля в квартире)
Я вступила в наследство на 3/4 доли имущества. На 1/4 второй наследник заявил о своих в правах, но вступил в наследство частично (счет в банке, и доля в квартире). У земельного участка и частного дома на 1/4 часть нет собственника уже 6.5 лет. Как быть? Наследник не проживает в доме и не обрабатывает участок.
Елена, добрый день! Поскольку второй наследник не оформил свои права на наследство в течение длительного времени (6.5 лет), вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательной давности. Для этого необходимо будет доказать, что вы фактически владеете и пользуетесь этой долей как своей собственной в течение установленного законом срока (обычно 15 лет для недвижимого имущества).
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
Если семья умершего брата, которые являются наследниками по закону не явятся к нотариусу и не заявят о праве на наследство в течении 6 месяцев, могу ли я рассчитывать на наследство в полном объёме после смерти матери.
Здравствуйте, у нас умерла бабушка в 2011 году, у нее 6 детей. За это время никто не обращался за открытием наследственного дела. На днях мы узнали что 2024 году ,2 наследника открыли насл. дело на себя . 1) Можем ли мы другие наследники отсудить свое право на наследство? 2) в течение нескольких лет дело наследственное могут закрыть без других наследников?