Какие шансы у меня и что делать?

Приобрели комнату в октябре 2024г. Соседка подала в суд что ее не уведомили. От нотариуса есть свидетельство о направлении документов (отправлении уведомления) с соблюдением всех сроков, есть треки почты России (письмо отправлялось пролежало 30 дней и вернулось), но самого письма нет нотариус его не забрала с почты, только корешок. Какие шансы у меня и что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Добрый день!
В данной ситуации наличие свидетельства от нотариуса о направлении уведомления и треков почты России, подтверждающих отправку и возврат письма, является важным доказательством выполнения необходимых процедур для уведомления соседки о намерении продать комнату. Согласно действующему законодательству, продавец обязан уведомить других собственников о своем намерении продать долю, причем уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Если письмо было отправлено, но по каким-либо причинам не было получено адресатом (например, не было забрано с почты), это может рассматриваться как выполнение обязанности по уведомлению.