Скажите через сколько он можно подать запрос по Удо?

Здравствуйте, муж 3 раза судим по статьям кража. Был последний раз отпущен по Удо . Сейчас его закрыли как знаю по статье убийство по неосторожности. Осудили на 9 лет колонии строгого режима. Скажите через сколько он можно подать запрос по Удо? И вообще возможно ли это? У нас есть ребенок 6 месяцев но думаю врятли это поможет

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для точного ответа необходимо знать статью по которой муж отбывает наказание. В зависимости от тяжести совершенного деяния условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ возможно  после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Если мой ответ вам помог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4027294/

Юлия
Клиент, г. Москва
111 ч 4

Данное преступление является особо тяжким, следовательно необходимо фактическое отбытие не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным УК РФ.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Поскольку такой статьи в УК РФ как «убийство по неосторожности» не существует, необходимо уточнить, за какое преступление был судим ваш муж. Судя по сроку наказания, возможно оно было назначено по совокупности преступлений различной степени тяжести, и считать указанные выше сроки необходимо исходя из наиболее тяжкого из них.

Если мой ответ вам помог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/

Юлия
Клиент, г. Москва
111ч 4

Это особо тяжкое преступление, следовательно, вашему супругу для УДО необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.