Хватит ли зеленой карты и генеральной доверенности, оформленной на территории РБ?
Добрый день! Я гражданин РФ. Есть задача купить новый авто (электро) у официального дилера в Беларуси для себя. Есть возможность оформить первоначально на гражданина Беларуси и, например, год использовать авто на территории Российской Федерации с белорусскими номерами с периодичными выездами (раз в 3/6 мес). После этого уже официально оформить продажу на себя, Ввиду последних изменений какой правильный алгоритм покупки и переоформления с наименьшими затратами? Как официально и правильно использовать авто с бел номерами на территории России? Хватит ли зеленой карты и генеральной доверенности, оформленной на территории РБ?
Добрый день.
Как официально и правильно использовать авто с бел номерами на территории России? Хватит ли зеленой карты и генеральной доверенности, оформленной на территории РБ?
Вы можете управлять таким автомобилем на основании доверенности.
Постановка его на регистрационный учет в РФ не требуется, соответственно номерные знаки останутся прежними.
Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД.
Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.
Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,
Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.
Передача автомобиля по доверенности не умаляет права собственности на него и не предполагает возникновения права собственности у лица, которое допущено к управлению.
Таким образом, если собственником автомобиля является гражданин РБ, а Вы управляете им на основании доверенности — то в этом случае автомобиль не ставится на учет в РФ, основанием для допуска к его управлению является выданная Вам доверенность и включение Вас в полис ОСАГО.
Доверенность Вы можете составить в простой письменной форме.
В ней в обязательном порядке, указать дату ее выдачи и прописать полномочия, которые передаются Вам в отношении данного транспортного средства.
Как уже сказал обязательно потребуется оформить или полис ОСАГО или зеленую карту.
. Есть возможность оформить первоначально на гражданина Беларуси и, например, год использовать авто на территории Российской Федерации с белорусскими номерами с периодичными выездами (раз в 3/6 мес).
Поскольку изначально собственником будет являться гражданин РБ и автомобиль будет зарегистрирован на территории РБ — то он не подпадает под правила таможенного оформления на условиях ввоза для личного пользования.
В силу ст. 264 ТК ЕАЭС правила временного ввоза, установлены в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Белоруссия входит в состав ЕАЭС и является его членом, в связи с чем данная статья тут просто не применяется.
Поэтому ввоз транспортного средства может быть осуществлен на основании доверенности.
Добрый день!
Граждане России могут управлять автомобилем с белорусскими номерами на территории РФ не более 1 года с момента въезда в страну. При этом нужны действительные водительские права, документы на автомобиль (белорусский техпаспорт и свидетельство о регистрации), а также полис ОСАГО, действительный на территории России.
Лица, находящиеся на территории России, по доверенности имеют право управлять автомобилем на иностранных номерах в течение срока, указанного в доверенности. Доверенность составляется у нотариуса.
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 152 от 13.02.2024 с 1 апреля 2024 года запрещен ввоз в Россию электромобилей и последовательных гибридов, растаможенных в Белоруссии. То есть при ввозе из стран ЕАЭС автомобилей с электродвигателем их обязательно следует растаможивать в России (п. 2 Постановления).
При этом учитывая, что Вы говорите:
оформить первоначально на гражданина Беларуси и, например, год использовать авто на территории Российской Федерации с белорусскими номерами
Граждане Белоруссии могут свободно передвигаться на своем личном автомобиле с белорусскими номерами по России. Но если речь идет о том, что именно Вы, а не гражданин РБ, ввозите на территорию РФ электромобиль и пользуетесь им, то тут может быть проблема.
кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ №1722 от 17.10.2023, за ввозимые физлицами в Россию легковые автомобили, растаможенные в Белоруссии не по пассажирской таможенной декларации, без ТПО начисляется повышенный утильсбор.
Дополню свой ответ
В связи с последними изменениями, внесёнными в апреле 2024 года в Постановление Правительства N 1291 от 26.12.2013 ввоз в Россию электромобилей растаможенных в Белоруссии запрещён, на учет в России поставить их нельзя.
Вы пишите, что планируете покупку у официального дилера, такие автомобили, если они были ввезены в Беларусь чаще всего бывают уже растаможенными.
В случае ввоза в Россию по ОПТС изготовленных в Белоруссии автомобилей, таможенные платежи не платится, но начисляется коммерческий утильсбор.
Также согласно Постановлению Правительства РФ N 1722 от 17.10.2023 за ввозимые физлицами в Россию легковые автомобили, растаможенные в Белоруссии не по пассажирской таможенной декларации, без ТПО начисляется повышенный коммерчесуий утильсбор.
Поэтому, самым выгодным для вас вариантом будет приобрести автомобиль, который был привезён из США или Европы, и в последующем растаможить и поставить на учет