Здравствуйте!
Налоговая не имеет прямого права признавать сделки недействительной — это прерогатива суда. Однако налоговая может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи участка недействительной, если докажет, что сделка была совершена с целью уклонения от уплаты налогов (например, для вывода имущества из-под взыскания).
Например, если сделка формально оформлена, но не имеет реальных экономических целей (если ИП «продал» участок, чтобы скрыть его от налоговой) — ст. 170 ГК РФ.
На основании ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка может быть оспорена, если она совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (включая налоговый орган) за 3 года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, и другая сторона сделки знала или должна была знать о таком умысле.
Налоговой нужно доказать:
1. То что должник имел умысел причинить вред имущественным правам кредитора (например, продажа участка по заниженной цене перед наложением штрафа).
2. Покупатель участка знал или должен был знать о намерении ИП уклониться от уплаты налогов.
Кроме того, у покупателя имеются риски, если сделку оспорят, в этом случае участок может быть возвращен в собственность ИП для погашения долга, например если на момент сделки уже существовала задолженность ИП, а покупатель не проверил отсутствие ограничений (арестов) в ЕГРН.
Чтобы минимизировать риски нужно проверять всегда в выписке ЕГРН наличие, либо отсутствие арестов, обременений.
Проверять, что цена сделки соответствует рыночной.
И в идеале запросить у ИП справку об отсутствии налоговой задолженности, проверить на сайте ФССП есть ли возбужденные исполнительные производства и на сайте арбитражного суда по месту регистрации возбужденные дела о банкротстве.
Если ИП не может погасить штраф, налоговая взыщет долг за счет его имущества.
Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны в ст. 181 ГК РФ.
Сейчас же он имеет все права и основания продавать данный объект. А значит, по ст.302 ГК РФ вы являетесь вполне добросовестным приобретателем. Поэтому долги налоговый орган будет взыскивать из других источников.