Арендатор на собрании получил наше согласие на сдачу её под залог
Наша земля находится в аренде. Арендатор на собрании получил наше согласие на сдачу её под залог. Чем это грозит нам?
передавать без согласия Арендодателя свои права и обязанности по настоящему Договору
третьему лицу, в том числе отдавать арендные права Земельного участка в залог и вносить их в
качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, а также передавать Земельный
участок в субаренду в пределах срока действия настоящего Договора;
Добрый день,
Если речь идет о залоге так называемого права аренды (такой термин юридически некорректен, но применяется), то вам ничего не грозит. Так как речь идет о залоге права арендовать данный участок, при нарушении обязательства арендатора перед третьим лицом, оно сможет обратить взыскание на такое право (нормы главы ГК РФ о залоге).
Для вас максимум, что может случиться, это замена арендатора в договоре. Срок аренды и иные условия договора сохранятся.
Если же речь идет о том, что вы как арендодатель передали свое имущество в залог за арендатора, то при нарушении им своего обязательства вы рискуете утратить прав на земельный участок, он будет продан с торгов.
Здравствуйте!
Земельные участки, которые могут быть предметом ипотеки указаны в ст.62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/d6d45ef5132aaa43931a640e67b3ee3fc8100537/
В частности, согласно данной статье:
1.1. Если земельный участок передан по договору аренды гражданину или юридическому лицу, арендатор земельного участка вправе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка с согласия собственника земельного участка.
Я так полагаю, что Вы дали согласие на передачу в залог арендных прав. В таком случае Вам ничего не грозит. Если Ваш арендатор нарушит обязательства, обеспеченные залогом, перед третьим лицом, то риск несет арендатор. Третье лицо вправе будет обратить взыскание на арендные права.
Здравствуйте!
Если арендатор берет кредит под залог арендуемой земли, это может повлечь риски для вас как собственников. Разберем возможные последствия.
1. Что значит “сдача в залог” арендованной земли?
По закону арендатор не может заложить саму землю, потому что она ему не принадлежит. Однако он может заложить права аренды (ст. 334, 346 ГК РФ). Это значит, что если арендатор не выплатит кредит, банк (или другой кредитор) получит право распоряжаться договором аренды.
Возможные последствия для вас:
• Если арендатор обанкротится или не сможет платить по кредиту, его права аренды могут быть проданытретьим лицам без вашего согласия.
• Новый арендатор может изменить условия пользования землёй, ухудшить состояние участка.
• В случае длительной аренды (более 5 лет) новый арендатор может попытаться приватизировать землю через суд (если в договоре есть такие условия).
2. Можно ли отменить решение о согласии?
Если вы уже дали согласие, но хотите его отменить, возможны варианты:
Если согласие не было оформлено нотариально – можно отозвать его, направив письменное уведомление арендатору и потенциальному залогодержателю (банку).
Если залог уже зарегистрирован в Росреестре, то отменить его можно только через суд (например, если было нарушение процедуры или аренда предусматривает запрет на залог).
3. Как минимизировать риски?
Проверить договор аренды: есть ли в нём пункт о запрете залога прав аренды. Если есть – залог недействителен.
Запросить у арендатора копию кредитного договора – важно понимать, кто залогодержатель и какие там условия.
Потребовать заключить дополнительное соглашение с арендатором, ограничивающее смену арендатора без согласия собственников.
Контролировать платежи арендатора: если он перестанет платить, это может привести к сложностям с возвратом земли.
Вывод:
1️⃣ Арендатор может заложить права аренды, но не саму землю.
2️⃣ Если он не выплатит долг, права аренды могут перейти банку или другому лицу.
3️⃣ Можно отозвать согласие, если сделка еще не зарегистрирована.
4️⃣ Стоит контролировать ситуацию, чтобы не потерять контроль над участком.
Если нужна помощь в проверке договора или отмене согласия, я готов помочь! Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и получите индивидуальную консультацию уже сегодня!