Я предложил продать через нотариус как гаранта, что бы деньги как бы заромозились (вроде есть подобный

В декабре состоялся развод.

Есть совместно нажитое имущество (участок и дом)

- нюанс участок куплен до брака но вкладывались оба (нет претензий с моей стороны для будущей продажи)

- есть ребенок родился в мае 2024 года

- дом и участок оформлены на меня

- супруга хочет выкупить дом я против. Не хочу что бы он достался ей

Задача продать безопасно для обоих недвижимость, и поделить деньги 50/50

- она предлагает выделить доли , но из-за нюанса с участком это немного усложняет процесс и я вижу при таком сценарии для себя риски.

- Я предложил продать через нотариус как гаранта, что бы деньги как бы заромозились (вроде есть подобный механизм, поправьте если это не так )

- она против моего предложения и настаивает на выделении доли в доме и участке или продажи дома ей

Вопрос: какие есть пути решения продать дом мирно и поделить 50/50 не доводя до суда

, Владимир, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

— нюанс участок куплен до брака но вкладывались оба (нет претензий с моей стороны для будущей продажи)

Если участок был приобретен до брака, то он в личной собственности того супруга, на чье имя он оформлен, согласно ст. 36 СК РФ.

есть ребенок родился в мае 2024 года

В контексте раздела совместно нажитого имущества это не имеет значение, так согласно ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

— дом и участок оформлены на меня

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, согласно ст. 34 СК РФ .

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не доводя до суда Вы можете заключить соглашение о разделе дома, как совместно нажитого имущества, согласно ст. 38 СК РФ, соглашение Вы заключаете у нотариуса.

Так, Вы можете выделить доли по 1/2 каждому в доме, как совместно нажитом имуществе.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

— она против моего предложения и настаивает на выделении доли в доме и участке или продажи дома ей

Если дом был приобретен в браке, на общие средства супругов ( согласно ст. 34 СК РФ), то если соглашение между Вами не будет подписано о разделе дома как совместно нажитого имущества, она может в судебном порядке требовать его раздела, также согласно ст. 38 СК РФ.

Доли при разделе признаются равными, согласно ст. 39 СК РФ, если по соглашению не разделите дом.

Владимир
Клиент, г. Москва
Меня устроит любо безопасный и мирный вариант. Есть ли для меня риски при выделении долей? тем более она хочет что бы я долю и на участок выделил, иначе с ее слов не получается разделить дом.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Имущество перерегистрировано в браке? Здесь важен именно момент регистрации, так как это недвижимое имущество (статья 551 ГК РФ).

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, урегулировав стоимость и способ оплаты. Оплату можно сделать по частям: 50% по реквизитам Вам, 50% ей.

Это в случае, если имущество личное.

Если совместно нажитое, то ее согласие в любом случае нужно и 50% ей гарантировано законом.

Что касается депозита нотариуса и иных схем-это больше гарантия сторон договор, в том случае когда жена ею не является и такие способы ей гарантий не дадут.

Владимир
Клиент, г. Москва
Участок куплен до брака, дом в браке
— участок зарегистрирован в браке и дом тоже
— все оформлено на меня
Если я правильно понял, то эта схема не работает?
«Что касается депозита нотариуса и иных схем-это больше гарантия сторон договор, в том случае когда жена ею не является и такие способы ей гарантий не дадут.»
— если резюмировать какие остаются безопасные варианты для меня?
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы мирно разделить имущество и продать дом, можно рассмотреть такие варианты: продажа через нотариуса, где деньги поступают на его депозитный счёт и распределяются между сторонами после регистрации прав нового владельца; договорённость о продаже с последующим разделением средств, закреплённая соглашением, желательно заверенным у нотариуса.

Владимир
Клиент, г. Москва
С ее стороны как я понял что есть опасения что я могу занизить стоимость недвижимости и продать дешево лишь бы ей не достались деньги
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

 Вы можете произвести  раздел имущества по нотариальному соглашению, на основании ст. 38 СК  РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

 Подробнее по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/