Как лучше оформить отказ от наследства ребенка через опеку либо сын может просто не вступать в наследство?
Здравствуйте! Умерла моя мама. Она оставила завещание на моего сына 13 лет. Я хочу оформить все еа себя. Как лучше оформить отказ от наследства ребенка через опеку либо сын может просто не вступать в наследство? Ребенок не против, чтобы я приняла наследство.
Уважаемая Маргарита! Примите искренние соболезнования в связи с кончиной Вашей матери.
По первой части вопроса можно сказать, что орган опеки и попечительства рассматривает каждый случай индивидуально, но с учетом требований ст.37 ГК РФ и ст.ст.19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительтве». Ответ непредсказуем. Для рассмотрения в ООП необходим запрос нотариуса, в котором будут указаны все объекты имущества, входящего в наследственную массу, в том числе, остатки по всем счетам, рыночная оценка недвижимости, акций и транспортных средств, наличие и размер долговых обязательств наследодателя. Согласуют отказ несовершенолетнего наследника от вступления в наследство только в случае, если долги наследодателя будут значительно превышать стоимость наследуемого имущества. По второй части вопроса согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Так что решать Вам.