В случае того, что была просто устная договоренность при передаче денег?

Имея русский паспорт, К. нужна была очень постоянная прописка в Москве.

К. нашёл человека на авито и заплатил 25 000. Они поехали в МФЦ заполнили все данные и все документы. Гражданину К. пришёл ответ 27-го в отказе. Далее К. позвонил с возмущением тому человеку из авито, но не дозвонился. Путем различных способов, он всё-таки нашл человека, обманувшего его. Гражданин К. потребовал вернуть деньги и сказал, что напишет заявление, на что К. получил ответ от мошенника, что он сам не разбирается в уголовном процессе и в таком случае посадят и его тоже.

Каковы дальнейшие действия К. в случае того, что была просто устная договоренность при передаче денег? Его заявление, чтобы восстановить справедливость, может принести ему пользу, чтобы вернуть 25 000?

, Rustam, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Гражданин К. оказался в ситуации, связанной с мошенничеством, и ему следует предпринять несколько шагов для защиты своих прав и попытки вернуть деньги.

Сбор доказательств: К. должен собрать все возможные доказательства своей сделки с мошенником. Это могут быть переписки, скриншоты объявлений, квитанции о переводе денег, записи разговоров (если они есть) и любые другие документы, которые могут подтвердить факт передачи денег и условия сделки.
Обращение в полицию: К. может написать заявление в полицию о мошенничестве. В заявлении следует подробно описать ситуацию, указать все собранные доказательства и данные о мошеннике (если они известны). Полиция проведет проверку и, если найдёт достаточные основания, начнёт уголовное дело.
Обращение в прокуратуру: Если К. не получит удовлетворительного ответа от полиции, он может обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.
Обращение в суд: Если К. знает личные данные мошенника (например, ФИО, адрес), он может подать исковое заявление в суд о взыскании суммы, уплаченной мошеннику. Однако для этого потребуется доказать факт мошенничества.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет дать более точные рекомендации в зависимости от обстоятельств дела и помочь с составлением искового заявления.
Предупреждение других: К. может также оставить отзыв о мошеннике на платформах, где он его нашёл (например, на Авито), чтобы предупредить других пользователей.
Важно помнить, что даже если у К. была только устная договоренность, это не освобождает мошенника от ответственности. Закон защищает права граждан, и К. имеет право на защиту своих интересов.

Rustam
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ! Единственное, прошу ответить на вопрос самый главный, что мошенник назвал «бессилие закона», потому что сам гражданин К. совершал действия вне закона, покупая прописку.
Rustam
Клиент, г. Москва
и что гражданин К. такой же нарушитель закона, как и мошенник