Продаю дачу, ставлю дом на кадастроаый учет, дом построен в 1984 году, а на кадастровый учет ставлю только сейчас, нужно ли мне платить налог с продажи

Продаю дачу, ставлю дом на кадастроаый учет, дом построен в 1984 году, а на кадастровый учет ставлю только сейчас, нужно ли мне платить налог с продажи. Владею дачей более пяти лет, досталась по наследству.

, артем иванов, г. Петрозаводск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется. Если же вы приняли решение продать наследную дачу раньше, то вам придется заплатить подоходный налог 13 % с суммы продажи. Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Поставьте, пожалуйста + за ответ. Спасибо!