Читала в интернете, что до 12 лет тюрьмы или на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на Украине у меня жила мама с братом, мамочка умерла летом, брат остался один совсем. Скажите пожалуйста, если я буду звонить ему в ватсапе,переписываться на бытовые темы, я нарушу законы РФ или нет? Просто многие мои знакомые не общаются с родственниками на Украине. Говорят посылаем только смайлики, что означает, что у меня все нормально, жив, здоров. А как на самом деле по закону? Они меняются каждый день, я нарушу закон или нет? Читала в интернете, что до 12 лет тюрьмы или на СВО?!

, Кондратова Галина Вениаминовна, г. Коряжма
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы переписываетесь на бытовые темы, не выдавая например государственной тайны, то в отношении Вас не может быть возбуждено уголовное дело, не переживайте.

В силу ст. 14 УК РФ

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

обычная переписка в Вашем случае не влечет какой либо ответственности, так как она не запрещена УК РФ

Кондратова Галина Вениаминовна
Клиент, г. Коряжма
Значит переписываться можно, а звонить ему на номер +380……

И звонить можно, если общаться на обычные житейские темы