До какого возраста можно прописать ребенка в муниципальную квартиру без согласия?

Добрый вечер. До какого возраста можно прописать ребенка в муниципальную квартиру без согласия?

Уточнение от клиента
В Мфц сказали до 14 лет. Некоторые юристы говорят до 18 лет.
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

По действующему законодательству дети до 14 лет живут там, где живут их родители. Для того чтобы дети жили по месту пребывания родителей, не требуется ничьего согласия. То есть в муниципальную квартиру можно вписать ребенка, не обращаясь в муниципалитет.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если ребенку 15 лет, согласие проживающих в муниципальной квартире обязательно или нет?