Отказ от дачи показаний при отсутствии объяснения оснований для их дачи
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Сегодня к нам пришел участковый и начал всех жильцов опрашивать и составлять протоколы. Когда дошел до меня, я попросила его объяснить, по какому поводу это делается и каковы обстоятельства дела. Ответа на этот вопрос я не получила, вместо этого пошли вопросы, когда я пришла домой, и не слышала ли я шум ночью. Я ответила, что я ничего не слышала и ничего не знаю про происшествие (и это правда, я сплю всегда очень крепко). Я отказалась называть свое имя и составлять протокол, так как мои сведения не могут дать разъяснения по делу. При этом официального вызова в участок в качестве свидетеля не было. Скажите пожалуйста, к каким статьям УК РФ и Конституции мне аппелировать в случае, если меня захотят привлечь к ответственности по ст. 308 УК РФ? Спасибо!
Спасибо большое за ответы! Очень помогли!
Не за что — обращайтесь еще к нам на сайт и удачи Вам!