Здравствуйте!

Если имущество добровольно разделить не получается, то делить его нужно в судебном порядке.

Для этого готовится и полается в мировой или районный суд (в зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу) иск в порядке статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по месту нахождения ответчика.

Далее готовите позицию, прикрепляете доводы доказательства и если будут возражения, готовить также на них свою позицию.

Недвижимое имущество после решения суда нужно будет также перерегистрировать.

С уважением,

Артем Гагикович!