Я понимаю, что залог мне не вернут, но должна ли я буду ещё что-то оплатить арендодателю?
28 числа я должна была оплатить проживание за февраль. Но из-за финансовой сложности у меня не получилось этого сделать. Договор заключала в октябре 2024 года,на 11 месяцев. Что мне будет если я съеду сегодня,оплатив только коммунальные услуги за январь и вот этот 1 день проживания? Я понимаю,что залог мне не вернут,но должна ли я буду ещё что-то оплатить арендодателю? Учитывая,что я съезжаю раньше договора и не предупредив,а ещё в квартире есть мелкое повреждение. На меня могут подать в суд?
Здравствуйте Софья! Условия о сроках за которые вы должны предупредить о расторжении договора указаны в Вашем договоре, часто это 15-30 дней и последствии нарушение этого условия. Также в Вашем договоре может быть описано передаваемое имущество таким образом, что можно определить то мелкое повреждение про которое вы говорите. С учётом сказанного к Вам могут предъявить иск о взыскании этой суммы. Однако из него нужно вычесть сумму Вашего залога и если сумма в результате будет небольшая (например 10000 руб.)то не каждый Арендатор будет обращаться в суд. Если квартира ликвидная он может быстро её отдать ее новым арендаторам.
Исходя из описанных Вами повреждений 25000 хватает для покрытия этого вопроса и дополнительных выплат не потребуется. Для себя зафиксируйте состояние квартиры на фото и видео, оно может и не пригодится но лишним не будет. Можно попробовать договориться с хозяйкой чтобы она вернула часть залога, но это вопрос переговоров. И желательно иметь подтверждение выезда из квартиры можно также позвонить хозяйке и записать разговор. Можно послать уведомление почтой, если этого не сделать она может взыскать с вас через суд деньги за проживание до конца договора