Здравствуйте обращаюсь по такому вопросу Я живу в новом регионе

Здравствуйте, обращаюсь по такому вопросу, Я живу в новом регионе России в г.Энергодар, и перед СВО я купил квартиру но не успел оформить договор купли продажи, на руках у меня есть оригинал документов на квартиру, но бывшие владельцы ввезли из города и больше не вернутся, смогу ли я оформить квартиру на себя без них, или как мне поступить в данной ситуации

, Андрей,
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сейчас документы может подать одна сторона сделки в МФЦ для регистрации. У Вас с ними есть подписанный договор купли-продажи?

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация непростая, но есть варианты ее разрешения. Так как договор купли-продажи не был оформлен, формально право собственности на квартиру осталось за прежними владельцами. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие факт сделки (например, расписка о передаче денег, предварительный договор), это может помочь в оформлении права собственности.

Если бывшие владельцы выехали и не выходят на связь, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании фактического исполнения сделки. Для этого важно доказать, что передача квартиры и оплаты состоялись. Суд может признать ваше право, что позволит вам зарегистрировать квартиру на себя.

Рекомендую также проверить, не зарегистрировали ли бывшие владельцы право собственности за собой в новых юрисдикциях, и не наложены ли на квартиру какие-либо ограничения. Можно подать запрос в Росреестр.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.