Страховые взносы ИП срок давности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На человеке числится ИП,но оно не работает За последних 4 года пришли требования об уплате недоимки по страховым взносам,пеней и штрафов в сумме 86342руб. Можно ли как то избежать процесса уплаты и каков срок исковой давности страховых взносов? или нужно сейчас их уплатить?

, таня, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Не смотря на то, что ИП не вел деятельности, обязанность по уплате страховых взносов никто не отменял. Нужно платить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Данные взносы необходимо оплатить.

Другой вопрос — это сроки давности, Высший арбитражный суд отметил, что правила Налогового кодекса распространяются в том числе на отношения по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Поэтому срок давности — 6 месяцев, за больший период не могут взыскать страховые взносы.
Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.