Могу ли я привлечь их к ответственности
Здравствуйте. Меня три месяца назад похитили из дома какие-то мужики и через силу поместили в психиатрическую больницу (частную). Организовали это мои родители. Якобы чтобы вылечить меня. Хотя я дееспособный. Могу ли я привлечь их к ответственности.
Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту похищения человека. В их действиях формально могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ. Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Если мой ответ вам помог — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4027294/
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации усматриваются признаки нескольких преступлений, за которые можно привлечь виновных к ответственности. Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и принудительное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ) — серьезные нарушения ваших прав. Если вас удерживали в больнице без законных оснований, то это также нарушение Закона «О психиатрической помощи» (№ 3185-1), который требует либо добровольного согласия, либо решения суда.
Вы можете обратиться в полицию с заявлением о похищении и незаконном удержании. Также стоит подать жалобу в прокуратуру и в Росздравнадзор на клинику, если они приняли вас без законных оснований. Дополнительно можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда.
Ваша дееспособность означает, что родители не имели права распоряжаться вашей судьбой таким образом. Вы имеете полное право требовать их наказания и компенсации за причиненные страдания.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.