Подписал контракт добровольцем на сво, очень хочу отписать его любыми способами, отправляют в штурм на
Подписал контракт добровольцем на сво, очень хочу отписать его любыми способами, отправляют в штурм на передок, я вешу 55 кг, там грузы столько и того больше и справляюсь физически и морально уже тоже подходит концу, легче думаю, что будет гранатой подорватся, командиры говорят, что идете на мясо и мне лично говорил, что сдохнешь в первый же день, есть судимость пристоновленнная.
Подписал контракт добровольцем на сво, очень хочу отписать его любыми способами,
Здравствуйте!
К сожалению, в Вашем случае будет возможно лишь увольнение с военной службы. Прекратить либо признать недействительным заключенный контракт возможности не будет ввиду того, что он вступил в силу со дня подписания уполномоченным должностным лицом (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы
В настоящее время (период проведения СВО) для Вас возможны два варианта увольнения.
1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Ими являются:
- в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
- в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г., когда для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.
Ими являются:
- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
- по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе ....
- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
- в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.
- по семейным обстоятельствам:
- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации);
- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Однако, в этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.
В случае, если командиром аттестационной комиссией имеющиеся у Вас обстоятельства не будут признаны исключительными, то Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ в военной прокуратуре или в суде.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Сергей, добрый день.
В вашем случае уход со службы возможен исключительно через увольнение.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» закрепляет следующие основания:
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Контракты о прохождении военной службы, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
При наличии исключительных обстоятельств, возможно увольнение также по основаниям, предусмотренным в Указе Президента РФ № 580дсп от 3 августа 2023 г. Он является документом для служебного пользования и его достоверный текст отсутствует в открытых источниках.
Аттестационная комиссия воинской части дает оценку исключительности изложенным в рапорте основаниям.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Отказ.
Отказ исполнения приказа (его неисполнение) влечет уголовную ответственность по статье 332 УК РФ.
Самовольное оставление части сроком более 2 суток также влечет уголовную ответственность по статье 337 УК.
Если есть проблемы со здоровьем, которую дают Вам право быть признанным ВВК ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе или временно не годным к военной службе, Вы можете добиваться проведения в отношении Вас ВВК, подав соответствующий рапорт командиру части.
Или можете обратиться в мед.часть для оказания Вам медицинской помощи и временного освобождения от исполнения служебных обязанностей.
При подаче рапорта о направлении Вас на ВВК можете ссылаться на следующие Указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. по которым основаниями для направления на ВВК являются:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев