Могу ли я получить выплату и как мне это сделать

Здравствуйте! Отец сидел в тюрьме, ему предложили уйти на СВО, он согласился. 18 августа 2024г его обьявили безвести пропавшим. Его сестра сдавала биоматериал. Он указал что в случае гибели выплату могут получить бывшая жена (моя мать), мой брат и я, но недавно узнал (не уверен правда ли это) что также же записана его сестра. Я ветеран боевых действий, 2 раза был на СВО продолжительное время, в свидетельстве о рождении не прописан отец, но брат прописан. Сдал с ним тест ДНК на Y- хромосому (по мужской линии) в котором указано что мы кровные братья по отцу. Прочитал много информации что завещание которое оставил отец, не является действительным, т.к выплата не его имущество. Супруги(только бывшие есть), родителей и детей записанных на него (несовершеннолетних) у него нет. Могу ли я получить выплату и как мне это сделать. Т.к у сестры отца, был сын, он так же погиб на СВО, у него есть супруга и дети (несовершеннолетние), но в завещании он указал мать и всю выплату получила она, ничего не получили ни дети, ни супруга. И мне это кажется странным, если учитывать что завещание не учитывается. И сейчас она также хочет претендовать на деньги моего отца. Что мне делать и как получить выплату поровну со своим братом и может ли получить моя мама деньги, если они бывшие супруги. Брат также совершеннолетний и работает на подводной лодке, я же служу в части и жду перевода, т.к хочу служить на подводной лодке. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, т.к срок того что его обьявять погибшим подходит к концу.

, Екатерина Ситникова, г. Петропавловск-Камчатский
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

может ли получить моя мама деньги, если они бывшие супруги

Бывшая жена может получить часть выплат только в том случае, если у неё и погибшего мужчины остался несовершеннолетний ребёнок. Поскольку в Вашем случае данные обстоятельства отсутствуют, то Ваша мама не может претендовать на выплаты.

Бывшая супруга не относится к членам семьи.

Согласно  ч. 11 ст. 3 Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

11. Членами семьи военнослужащего,… гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании,.........., в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего......., гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

В данном случае выплата делится поровну между вышеуказанными членами семьи.

Касательно выплат для вас с братом.

При отсутствии иных членов семьи, выплата производится совершеннолетним детям (речь идет о Вас с братом).

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих
и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

 Таким образом, выплата была бы вам положена, при отсутствии членов семьи у погибшего военнослужащего, о которых я говорил в контексте ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ.

Основания для выплаты Вам с братом не усматриваются.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Здравствуйте,  Екатерина.

Юрист, ответивший Вам первым ввел Вас в заблуждение и не понял сути обстоятельств, изложенных Вами.

юрист Кураев

Екатерина, я не совсем правильно понял ваш текст:

Супруги(только бывшие есть), родителей и детей записанных на него (несовершеннолетних) у него нет. Могу ли я получить выплату и как мне это сделать. Т.к у сестры отца, был сын, он так же погиб на СВО, у него есть супруга и дети (несовершеннолетние), но в завещании он указал мать и всю выплату получила она, ничего не получили ни дети, ни супруга.

Я почему -то воспринял данный  текст, что у погибшего отца имеется супруга, отсюда такие выводы.

Мой ответ в плане нормативного толкования был правильным и корректным, в части ссылок на нормы Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98, которые дублирует повторно т. Кураев в своем ответе.

Повторюсь,

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Совершеннолетним детям имеется ввиду Вам с братом, в равных долях (при условии установления вами отцовства).

Подчеркну, выплата положена при условии, если у погибшего отца нет лиц, указанных в ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (см. первый мой ответ).

Вам нужно выяснить в Военном комиссариате, обращался ли кто-то за выплатой по факту гибели Вашего отца. Форма заявления утверждена Приложение N 10 к Приказу Министра обороны Российской Федерации
от 8 декабря 2022 г. N 755.
Если информация касательно состава чл. семьи мной изначально была истолкована некорректно, то я приношу свои извинения.
В остальном же, ответ являлся юридически корректным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Юрист Пименов, ответивший Вам первым ввел Вас в заблуждение и не понял сути обстоятельств, изложенных Вами.

Поскольку как Вы указали других членов семьи у погибшего военнослужащего (Вашего отца) кроме Вас с братом нет, то Вы имеете право поделить с братом выплату в размере 5000000 рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

При этом, как я понял, в Вашем свидетельстве о рождении отец не вписан. Соответственно, чтобы Вам получить часть указанной выплаты Вам придется в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства погибшим военнослужащим.

Либо если брат сам получит и отдаст Вам половину денежных средств.

Сестра погибшего военнослужащего не сможет претендовать на эту выплату так как у погибшего есть совершеннолетние дети, по крайней мере один официально.

Остальные не могут претендовать на эту выплату.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Екатерина Ситникова
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, а на остальные выплаты можно претендовать?

Нет, по остальным федеральным выплатам не ожете претендовать, если Вам более 23 лет и Вы не учились очно на момент гибели военнослужащего.

Можно еще конечно по региональным выплатам поизучать вопрос.

Но это уже возможно в чате за отдельную плату, так как Вы вопрос закрыли, или если Вы отзовете свой вопрос и заново его зададите.