Уволят ли сотрудника полиции при заявлении МФО о мошенничестве по ст. 159.1?

Я в данный момент являюсь сотрудником полиции. Не рассчитав финансовые возможности набрала займы и теперь не в состоянии их оплатить. Если на меня придет заявление от мфо о мошенничестве по ст. 159.1 ук рф . меня уволят с работы?

, Александра, г. Тверь
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если на меня придет заявление от мфо о мошенничестве по ст. 159.1 ук рф. меня уволят с работы?

Заявление не делает человека автоматически виновным в совершении преступления.

У Вас же, наверняка, не было умысла на мошенничество?

Изучим, что такое

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Таким образом, в возбуждении уголовного дела будет отказано. МФО должна истребовать Ваш долг через подачу иска в суд.

Ваша проблема в принципе, не является преступлением.

Как на это посмотрит Ваше руководство с точки зрения дисциплинарного нарушения   - это уже другой вопрос.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48, подлежат квалификации данной статье действия, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Квалификации по статье 159.1 УК РФ подлежат вышеуказанные действия, совершенные заемщиком как непосредственно при личном обращении в организацию кредитора, так и при оформлении кредитных договоров (договоров займа) с помощью сети Интернет.

Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.