Обяжет ли суд выплачивать расходы на покупку нового соседского дома в случае их обращения?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста!

Приобрели дом на садовом участке,через 2 недели сгорела баня с соседними к ней нашими пристройками,пожар перекинулся на соседский дом и он пострадал (дом располагается очень близко к нашему участку 1-2 метра).Соседи требуют возмещение ущерба (новый дом),на счет восстановления даже не хотят вести разговор.В момент возгорания мы находились в доме ,произошел пожар ночью (4 утра).Баню топили накануне (проверяли) около 19-20:00 вечера предыдущего дня ,затушили,все проверили,около 01:00 ночи выходили во двор проверяли участок-никаких возгораний не было.Тушили пожар около 2-х часов,сгорело все до тла.Через 12 дней (были новогодние праздники) приехал пожарный дознаватель и сделал заключение неисправности печи и соответственно вина в данном нарушении наша.Мы не согласны с данным выводом ,так как осмотр дознаватель совершал без каких-либо приборов ,плюс было очень много снега и прошло много времени с момента пожара.Так же мы думаем,что мог быть совершен поджог.Как подписать акт о пожаре если не согласен с выводом дознавателя?Обяжет ли суд выплачивать расходы на покупку нового соседского дома в случае их обращения ?

, Татьяна, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если соседи обратятся в суд то могут взыскать.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

С, уважением