Здравствуйте, меня шантажируют в интернете сливом интим фото (я несовершенно летняя) Доказательства угроз есть Что делать?

Здравствуйте, меня шантажируют в интернете сливом интим фото (я несовершенно летняя)

Доказательства угроз есть

Что делать?

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Мария!

Обязательно необходимо сохранить все доказательства (скриншоты угроз, записи звонков).

Рассказать родителям.

Шантаж интимными фото подпадает под ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Не передавайте деньги, иначе начнут просить еще больше.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества, вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.