И что будет с домом в таком случае?
Если взять у государства землю в аренду на 10-15-20 лет и построить на ней дом, можно ли ее потом гарантированно приватизировать/выкупить? И какие шансы что землю потом изымут, не дав продлить договор? И что будет с домом в таком случае ?
Здравствуйте!
Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ. Сам факт аренды не дает право арендаторам бесплатно получить участок себе. Его можно только выкупить у местной администрации (арендодателя), с которой заключался договор аренды.
Если на арендованном участке построен жилой дом и он в собственности, арендаторы имеют право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Если на участке нет жилого дома или он есть, но не оформлен в собственность, у арендаторов нет исключительного права на выкуп. В таком случае будут проведены торги (аукцион) — п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ. Во время торгов цена за участок может доходит до рыночной и выше, причем выкупить его может другой человек. Поэтому дешевле и надежнее построить и зарегистрировать жилой дом, а затем выкупить участок по льготной цене без торгов.