И что будет с домом в таком случае?

Если взять у государства землю в аренду на 10-15-20 лет и построить на ней дом, можно ли ее потом гарантированно приватизировать/выкупить? И какие шансы что землю потом изымут, не дав продлить договор? И что будет с домом в таком случае ?

, Сергей, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ. Сам факт аренды не дает право арендаторам бесплатно получить участок себе. Его можно только выкупить у местной администрации (арендодателя), с которой заключался договор аренды.
Если на арендованном участке построен жилой дом и он в собственности, арендаторы имеют право выкупить участок без проведения торгов (аукциона) — пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Если на участке нет жилого дома или он есть, но не оформлен в собственность, у арендаторов нет исключительного права на выкуп. В таком случае будут проведены торги (аукцион) — п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ. Во время торгов цена за участок может доходит до рыночной и выше, причем выкупить его может другой человек. Поэтому дешевле и надежнее построить и зарегистрировать жилой дом, а затем выкупить участок по льготной цене без торгов.