Папа приехал (успел) в магазин, но ребенка повезли в участок причем в машине полиции, а не дали возможности отцу в одной машине с ним приехать самостоятельно
Здравствуйте. Ребенок 12 лет со знакомым мальчиком (также 12-13 лет) не заплатили за товар в супермаркете и попались.Товар на общую сумму 1000 руб. Была вызвана полиция. Папа приехал (успел) в магазин, но ребенка повезли в участок причем в машине полиции, а не дали возможности отцу в одной машине с ним приехать самостоятельно. Ребенок был напуган. Сказал, что украли с товарищем. При этом с ребенком такое впервые. Из благополучной семьи. Хорошо учится. Назначена комиссия ПДН. Как быть и вести себя далее?
Здравствуйте!
Товар на общую сумму 1000 руб. Сказал, что украли с товарищем.
Это не кража, а мелкое хищение
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
В силу возраста, детей к административной ответственности не привлекут. Могут поставить на учет в ИПДН, а родителей должны оштрафовать
Как быть и вести себя далее?
Подготовьте а ребёнка характеристики со школы, если ходит на дополнительные зантия, секции, то и от туда.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Пожалуйста. Мне не известно, что Вы уже знали.… Избежать ИПДН у Вас вряд-ли получится.