Как можно оформить прописку в отсутствии одного из собственников?

Добрый день! Следующая ситуация. Квартира оформлена на 2-х собственников. Один из них на СВО. Сейчас необходимо оформить постоянную прописку в этой квартире на одного из родственников.

Спасибо

, Лариса, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Только если второй собственник (участник СВО), пришлет нотариальную доверенность. Без его согласия, к сожалению, никак.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна