Виктория, здравствуйте.
1. Во-первых, доверенность в Украине для наделения кого-либо полномочиями в отношении квартиры, расположенной в ДНР для целей регистрации прав на нее в российском ЕГРН Ваши дочь и зять оформить не смогут, поскольку на то действует запрет, введенный Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 года № 164. Поэтому единственным вариантом как раз и является оформление доверенности в другом государстве.
2. Желательно, чтобы доверенность оформлялась в российском консульстве в связи с существующей в России практикой приостанавливать регистрацию прав при наличии у доверенного лица неподтвержденных полномочий, в частности, оформленных апостилированной доверенностью нотариусами ряда государств.
Текст доверенности составляется самостоятельно и предоставляется, как правило, заранее. В большинстве консульских учреждений существует предварительная запись. Следует уточнять в конкретном консульстве, куда дочь и зять планируют обращаться.
Если предполагается оформление квартиры на другое лицо, в доверенности должны быть отражены соответствующие полномочия. При этом следует учитывать нюансы с налогооблажением, если квартира будет отчуждаться и не истек минимальный срок владения, составляющий 5 лет (см. п.2, п.4 ст.217.1 НК РФ).
По нюансам вопроса и составлению документов Вы можете обратиться в чат.
С уважением
Информация с сайта Консульства РФ в Молдавии
moldova.mid.ru/ru/cons/ru/notary/identity-card/