Добрый день, я вдова военного пенсионера в звании подполковник, 25 лет безупречной службы, могу ли я пользоваться льготами и какими?

Добрый день,я вдова военного пенсионера в звании подполковник,25 лет безупречной службы,могу ли я пользоваться льготами и какими?

, Светлана, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете воспользоваться рядом льгот, предусмотренных для членов семей военных пенсионеров. В зависимости от конкретных условий вашей ситуации, льготы могут включать:

1. Пенсия по потере кормильца
   Если ваш супруг умер после выхода на пенсию, то вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца. Она рассчитывается исходя из размера пенсии вашего супруга, а также других факторов, таких как выслуга лет и звание.

2. Медицинское обслуживание
   Вы имеете право на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях, где ранее обслуживался ваш супруг. Это включает бесплатное лечение, медикаменты и реабилитацию.

3. Жилищные льготы
   Если у вас нет собственного жилья, вы можете претендовать на получение квартиры или улучшение жилищных условий через программы обеспечения жильем членов семей военнослужащих.

4. Компенсация расходов на коммунальные услуги
   Возможно предоставление компенсации за оплату коммунальных услуг, включая электроэнергию, газ, воду и отопление.

5. Проезд к месту лечения
   Вам предоставляется возможность бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения или медицинского обследования.

6. Ежегодная денежная выплата
   Некоторые регионы предоставляют ежегодную выплату вдовам военных пенсионеров, которая может варьироваться в зависимости от региона проживания.

7. Льготы при оплате налогов
   Могут предоставляться налоговые льготы, такие как освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц или транспортного налога.

Для получения подробной информации о том, какие именно льготы доступны в вашем случае, рекомендуется обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ или военный комиссариат. Там вам помогут разобраться со всеми нюансами и оформить необходимые документы.

Не забудьте оставить отзыв.