Договор уступки права требования на нежилое помещение находится в судебном споре в процедуре банкротства

Договор уступки права требования на нежилое помещение находится в судебном споре в процедуре банкротства Застройщика и продавца, право требования оказалось в залоге у банка и встало в реестр требований продавца, стоит ли нежилое помещение поставить на кадастровый учет без одновременной регистрации права. Технический план имеется.Будет ли это являться новым обстоятельством в судебном споре.

Уточнение от клиента
встало в реестр требований Банка, в реестры Застройщика и продавца не включены по причине передачи Застройщиком нежилого помещения по акту приема-передачи покупателю до процедуры банкротства
, Вера, г. Тюмень
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вера, здравствуйте!

В описанной ситуации нежилое помещение, право требования на которое было передано по договору уступки, оказалось в залоге у банка и включено в реестр требований банка. Однако оно не включено в реестры требований застройщика и продавца, поскольку застройщик передал помещение покупателю по акту приема-передачи до процедуры банкротства. Как я поняла, Ваш вопрос  заключается в том, стоит ли ставить объект на кадастровый учет без одновременной регистрации права собственности, и будет ли это являться новым обстоятельством в судебном споре.

1) Постановка объекта на кадастровый учет без одновременной регистрации права собственности возможна и не противоречит законодательству. Согласно ст. 8.1 ГК РФ и Федеральному закону № 218-ФЗ, кадастровый учет направлен на фиксацию объекта недвижимости как существующего, а регистрация права — на установление принадлежности объекта конкретному лицу.

 Постановка на кадастровый учет не влечет за собой автоматического возникновения права собственности, но подтверждает существование объекта недвижимости. Это может быть полезно для дальнейшего разрешения споров, так как объект будет официально зафиксирован в ЕГРН.

2) Постановка объекта на кадастровый учет может быть расценено как новое обстоятельство в судебном споре, если она имеет существенное значение для правильного разрешения дела. Однако для признания этого обстоятельства новым в рамках ст. 311 АПК РФ необходимо учитывать, что постановка на кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости, что может повлиять на распределение прав и обязанностей сторон в споре.
И еще — если кадастровый учет был осуществлен после принятия судебного акта, это может быть основанием для пересмотра дела.

— Однако постановка на кадастровый учет сама по себе не решает вопрос о принадлежности объекта, так как право собственности на него не зарегистрировано. Следовательно, это обстоятельство может быть признано новым только в том случае, если оно существенно влияет на исход спора (например, подтверждает наличие объекта, который ранее не был учтен).

С уважением!

Вера
Клиент, г. Тюмень
В первой инстанции отказано в праве собственности, апелляционная жалоба на рассмотрении, если я успею присвоить кадастровый номер, то что лучше сделать:
-в настоящем деле уточнить требование
— подать новый иск