Спустя время пишет что консультировался с знающим человеком и как оказалось это не оригинал, просит вернуть средства и грозится заявлением в полицию опираясь на мошенничество

здравствуйте, произошла неприятная ситуация с покупателем (физической лицо).

нужна срочная помощь.

обменял микрофон думая что это оригинал на другой, покупатель проверил серийный номер и согласился на встречу, при встрече долго смотрел и в проверках я его не ограничивал, все прошло успешно и после еще одних проверок пишет что все хорошо и отлично работает.

спустя время пишет что консультировался с знающим человеком и как оказалось это не оригинал, просит вернуть средства и грозится заявлением в полицию опираясь на мошенничество.

сегодня я разговаривал с юристом, его заявление предполагает человек, отклонят.

но нужно больше информации,

и что мне делать

Уточнение от клиента
вот ключевые фото
, Серафим, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Ваших действиях нет ничего противоправного и отсутствует состав преступления (мошенничество по ст.159 УК РФ).

Ничего делать Вам не нужно. Если была какая то переписка — сохраните.

Право у покупателя конечно есть обратиться в правоохранительные органы, но они вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках проведения процессуальной проверки Вам могут вызвать для опроса, так и будете просто пояснять, что

обменяли микрофон думая что это оригинал на другой, покупатель проверил серийный номер и согласился на встречу, при встрече долго смотрел и в проверках я его не ограничивал, все прошло успешно и после еще одних проверок пишет что все хорошо и отлично работает.

Фотографии посмотрела скриншоты общения, тоже все в порядке.

Переживать тут не стоит.

спустя время пишет что консультировался с знающим человеком и как оказалось это не оригинал

Эти слова вообще ничем не подтверждены.

Для правоохранительных органов — это исключительно гражданско-правовые отношения.

Поэтому ничего ему заявление на Вас в полицию не принесет.

Это только психологический метод воздействия с целью побуждения Вас вернуть деньги за товар.

Серафим
Клиент, г. Иркутск
что делать если он грозится судом, и обосновывает это тем что незнание не освобождает от ответственности и хочет повесить на меня обман, говорит что пойдёт на любые детекторы лжи в полиции и так далее, что делать?
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Мошенничества нет, потому что у вас произошел возмездный обмен, обмана нет.

Фактически у вас обмен подчиняется условиям проверки качества товара при купле продаже в соответствии с п 2 ст.474 гражданского кодекса РФ, при отсутствии договора, проверка качества осуществляется в соответствии с требованиями каждой из сторон. То есть, на момент обмена ему было известно каким требованиям должен соответствовать товар и произвести его проверку визуально на предмет его соответствия. Письменных соглашений вы не заключали, и письменно требования к качеству не прописывались, соответственно он не может ссылаться что товар не соответствует определенным требованиям.