Возможно ли получить статус многодетного отца, если 1 ребенок от первого брака и 2 и 3 от второго действующего брака

Возможно ли получить статус многодетного отца, если 1 ребенок от первого брака и 2 и 3 от второго действующего брака.

На первого ребенка не было официально назначены алименты (может ли это свидетельствовать, что ребенок проживал с отцом).

На данный момент первому ребенку 21 год, он учится на очной форме обучения в другой стране, куда его отправил отец.

Если есть шанс получить статус многодетного отца, какие документы нужно собрать и куда обратиться ?

, Ирина Николаевна Чубукова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Николаевна.

Условия для присвоения статуса многодетной семьи, регулируются законодательством РФ субъекта РФ, в котором семья проживает. Уточните пожалуйста о каком субъекте РФ идёт речь в вопросе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

По общим правилам, многодетной признаётся семья, в которой все члены семьи проживают вместе и в семье имеются три и более несовершеннолетних детей, в отдельных случаях и совершеннолетние дети могут учитываться в составе многодетной семьи, например обучающиеся до определенного возраста очно, пасынки и падчерицы, но как я указал выше, порядок и условия регулируются на уровне региона, и в соответствии с региональным законодательством, для чего и необходимо уточнить то, о каком субъекте РФ идёт речь в вопросе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Николаевна Чубукова
Клиент, г. Москва
Мурманская область, г. Кировск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей

При этом порядок установления статуса многодетной семьи, и выдачи удостоверения многодетному родителю устанавливается на уровне субъекта РФ.

Если Вы проживаете в Мурманской область, г. Кировск

то порядок выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи  утвержден Постановлением Правительства Мурманской области от 29.08.2024 № 596-ПП

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.publication.pravo.gov.ru/document/5100202409030009?index=2

При этом, если брак расторгнут, то удостоверения выдается тому родителю, с которыми фактически проживают и воспитываются не менее трех детей, согласно ч. 5

Постановления Правительства Мурманской области от 29.08.2024 № 596-ПП.

В связи с этим, необходимо установить, вынесено ли решение об определении места жительства первого ребенка с матерью, или нет.

При этом, также необходимо предоставить справку об обучении из образовательного учреждения ребенка старше 18 лет, о том, что он обучается по очной форме обучения.

Кроме того, с учетом того, что место жительства первого ребенка не с отцом, то это будет являться доказательством того, что ребенок не проживает с отцом, и следовательно в выдаче удостоверения на этом основании ему будет отказано.

Ирина Николаевна Чубукова
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, ребенок не проживает сейчас с отцом, так как был направлен на учебу в другую страну. Будет ли это учитываться и несет ли в себе отказ о присвоении статуса о многодетстве.
Если бы Ребенок учится в том же городе что и проживает отец? в этом случае будет ли присвоен статус?