Нужна ли справка формы 100 для выплаты и правомерен ли отказ в оформлении 98?

Обязательна ли справка формы 100 для получения выплаты?

Мужа отправили на прохождение ВВК

Есть выписки из боевого журнала,расследование,нет только справки 100.так как ранение было получено в июне 23 года и в госпитализации он не нуждался

Правомерен ли отказ в оформлении 98?

, Дарьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Справка 100 в данном случае для получения выплат не требуется.

Вам нужна только справка о ранении (форма 98), которая будет оформлена в госпитале, порядок и условия получения которой определены Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Справка по форме 100 для целей получения выплаты не играет никакой роли, поскольку является первичным документом об оказании медицинской помощи и служит целям направления Вас в медицинское учреждение.

Об этому указано в  Приказе Министра обороны РФ от 23.12.2020 N 715

legalacts.ru/doc/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-23122020-n-715-ob/

где отмечалось, что

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).
Поэтому форма 100 ему будет оформлена при эвакуации с указанием в ней характера ранения и оказанной медицинской помощи.

С учетом указанных Вами документов

Есть выписки из боевого журнала, расследование,

 Которые подтверждают факт и обстоятельства получения ранения — есть основания для обжалования отказа в оформлении справки 98.

Правомерен ли отказ в оформлении 98?

 Отказ могли обосновать тем, что ему не оказывалась медицинская помощь в связи с полученным ранением.

Но этого не достаточно для отказа в получении выплаты, а следовательно и оформлении справки 98.