Здравствуйте произошла такая ситуация знакомого остановило ДПС и забрали машину, угрожают либо плати либо подписывай контракт на сво.как быть в такой ситуации

Здравствуйте произошла такая ситуация знакомого остановило ДПС и забрали машину,угрожают либо плати либо подписывай контракт на сво.как быть в такой ситуации

, Екатерина, г. Барнаул
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации важно знать свои права. Если машину забрали, необходимо выяснить причины задержания и проверить законность действий сотрудников ДПС. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, у водителя есть право на обжалование действий сотрудников и получение разъяснений. Рекомендуется обратиться за юридической помощью.