Было дтп 3 дня назад, не составили европротокол, не обращались в ГИБДД, поверил на слово, что отремонтирует за свой счёт, а сейчас просто выключил телефон

Было дтп 3 дня назад, не составили европротокол, не обращались в ГИБДД, поверил на слово, что отремонтирует за свой счёт , а сейчас просто выключил телефон

, Михаил, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. К сожалению, вы оказались в неприятной ситуации, когда доверились виновнику ДТП, а он, похоже, решил уйти от ответственности. Устное обещание виновника оплатить ремонт не имеет юридической силы без подтверждающих документов.

Давайте разберемся, какие у вас есть варианты действий, и как лучше поступить.

Отсутствии европротокола и официальной регистрации ДТП в ГАИ усложняет получение страховой выплаты (если она возможна) и возмещения ущерба, но тем не менее шанс получить их имеется.

Обычно обратиться в свою страховую компанию с извещением о ДТП можно в течение 5 суток, но общий срок исковой давности, равный 3 годам, никто не отменял.

Рекомендую как можно скорее обратить в ГАИ для попытки оформления ДТП, сообщив все известные вам обстоятельства ДТП (дата, время, место, марка и номер машины виновника), и описав повреждения, которые получил ваш автомобиль. Если в ГАИ откажутся регистрировать ДТП, обязательно попросите выдать письменный отказ.
Сохраните все имеющиеся фотографии и видео с места ДТП, а также повреждений вашего автомобиля.
Попытайтесь найти свидетелей ДТП, которые смогут подтвердить обстоятельства произошедшего.
Сохраните переписку с виновником (если есть) или голосовые сообщения, которые могут подтвердить его вину и обещание оплатить ремонт.
Обратитесь в независимую оценочную компанию для оценки ущерба, причиненного вашему автомобилю. Это необходимо для определения суммы, которую вы можете требовать от виновника.
После получения оценки ущерба и регистрации ДТП попробуйте связаться с виновником (если он снова выйдет на связь) и предъявить ему требование о возмещении ущерба. Отправьте виновнику претензию заказным письмом с уведомлением. Если виновник отказывается добровольно возместить ущерб, то вам необходимо подать иск в суд о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Если мой ответ вам помог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/