Как правильно завершить сотрудничество с вб?

Здравствуйте. Продавала товары на валберрис. хочу закрыть ип, но товары висят в пути уже год. кабинет валберрис не удалить. Как правильно завершить сотрудничество с вб? я не хочу потом столкнуться с таким моментом, что мне через 5 лет придется выплачивать долг перед вб.

, Алена, г. Кировград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Свяжитесь с поддержкой Wildberries и уточните статус товаров, которые находятся в пути уже год. Возможно, они могут быть аннулированы или списаны как недоставленные. Если товары не были доставлены покупателям, они могут быть возвращены вам или списаны.

Официально уведомьте Wildberries о том, что вы прекращаете сотрудничество и собираетесь закрыть ИП. Нужно получить подтверждение от них, что ваш аккаунт будет деактивирован и никаких дальнейших взаиморасчетов с ними не будет.
Перед закрытием ИП необходимо подать налоговую декларацию за последний налоговый период. В декларации должны быть учтены все доходы и расходы, связанные с деятельностью на Wildberries.

Если студия продолжает игнорировать ваши требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор через их сайт: rospotrebnadzor.ru. Они обязаны рассмотреть вашу жалобу и принять меры.

Если услуги не были оказаны, то вы можете требовать полный возврат суммы.
Также можно сослаться на статью 28 того же закона, которая регулирует последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги).