Нужно ли мне в 2025 году подавать декларацию и платить налог за продажу первой квартиры?
Добрый день!
В 2023 году мной была получена квартира по наследству, это было мое единственное жилье в собственности. В 2024 году была осуществлена продажа данной квартиры за 3 млн рублей, в этом же месяце мной была осуществлена покупка другой квартиры за 5 млн. Я получила от работодателя вычет за покупку квартиры. Нужно ли мне в 2025 году подавать декларацию и платить налог за продажу первой квартиры?
Здравствуйте!
В 2023 году мной была получена квартира по наследству,
На момент продажи со дня смерти наследодателя 3 года прошли?
У вас есть дети до 18 лет (два и более)?
Здравствуйте.
Да, нужно.
В соответствии со Статьей 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ, Вы были бы освобождены от налога только если бы квартира у Вас была в собственности 3 года.
А так, нужно будет подать декларацию и оплатить налог с суммы, превышающей 1000 000 рублей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Возникает обязанность по налогу.
Так как при покупке нового жилья уже получили, зачесть этот вычет в счет уплаты налога уже не получится, поэтому остаются только два варианта (на выбор):
1. Имущественный налоговый вычет, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн руб
2. Зачет расходов наследодателя на покупку имущества (если он покупал), то есть налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.