Может быть делать на видео или в посте приписку "мнение субъективно"?

Здравствуйте. Хочу завести блог и писать там отзывы про кафе и рестораны в своем городе. Прочитала, что за негативные отзывы могут подать в суд.Естественно я не собираюсь никого оскорблять, а говорить как есть

Как этого избежать? Может быть делать на видео или в посте приписку «мнение субъективно»?

, Ольга, г. Волгоград
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы избежать возможных юридических последствий за негативные отзывы, важно придерживаться нескольких рекомендаций. Во-первых, старайтесь выражать свои мысли корректно и конструктивно, избегая оскорблений и клеветы. Указание на субъективность мнения может помочь, но не гарантирует защиту.

Согласно российскому законодательству, вы имеете право на свободу слова, однако это право ограничивается нормами о защите чести и достоинства. Лучше всего основывать свои отзывы на фактах и личном опыте, а также избегать обобщений.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
А что значит избегать обобщений? Стоит ли в каждом посте указывать «мнение носит субъективный характер» или прям конкретизировать что это МОЕ МНЕНИЕ
Просто мне кажется когда ведешь личный блог, не надо разжевывать что это мое мнение