Кто должен восстанавливать автомобиль пострадавшему

Здравствуйте,работаю у частного лица (ИП ),на его автомобиле.В рабочее время двигаясь на автомобиле совершил столкновение впереди едующего автомобиля -повредил бампер и возможно скрытые повреждения,на рабочем ничего.Но оказалось что рабочий автомобиль не застрахован.Кто должен восстанавливать автомобиль пострадавшему.Спасибо за ответ.

, Артем, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Статья 1079 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за вред, причиненный этим источником, независимо от наличия вины. Это означает, что ваш работодатель (ИП), как владелец автомобиля, несет ответственность за ущерб, причиненный вашему автомобилю и автомобилю пострадавшего в результате ДТП.

Впоследствии работодатель может попытаться предъявить вам регрессные требования (обратное требование) о возмещении ущерба, если будет доказано, что ДТП произошло исключительно по вашей вине.

Если мой ответ вам помог —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/